Virada Cultural: Confira os destaques da programação













Virada Cultural: Confira os destaques da programação

Abaixo você confere os destaques da programação da Virada Cultural de 2009 em São Paulo, que começa às 18h do dia 2 de maio e termina às 18h do dia 3.
Programação Completa: viradacultural.org

AV. SÃO JOÃO - Praça Júlio Mesquita
Palco para grandes shows e numerosa platéia, tem temática variada que transita do erudito ao rock, do regional ao balanço, do MPB ao pop.
18h10 - Concerto para grupo e orquestra (1969) - Jon Lord e Orquestra Sinfónica
Municipal – regente: Rodrigo Carvalho
21h00 - Geraldo Azevedo
00h00 - Marcelo Camelo
03h00 - Tim Maia Racional (1975) - Instituto, Bnegão, Thalma e Dafé
06h00 - Roots Reggae (1995) - Tribo de Jah
09h00 - Cordel do Fogo Encantado
12h00 - Zeca Baleiro
15h00 - Novos Baianos
18h00 - Maria Rita

TEATRO MUNICIPAL – Praça Ramos de Azevedo
No Teatro Municipal, artistas seminais da música brasileira tocam na íntegra determinados álbuns passados, da primeira à última faixa. Ingressos para as apresentações podem ser retirados no local, com uma hora de antecedência, com limite de um ingresso por pessoa.
18h00 – “Clara Crocodilo” (1980) - Arrigo Barnabé e Banda Sabor de Veneno
21h00 – “Alma’ (1986) - Egberto Gismonti
00h00 – “Grande liquidação” (1968) - Tom Zé
03h00 – “Aos vivos” (1995) - Chico César
06h00 – “Violeta de Outono” (1986) - Violeta de Outono
09h00 – “Cama de gato” (1986) - Arthur Maia
12h00 – “Água” (1977) - Fafá de Belém
15h00 – “Francis Hime” (1973) - Francis Hime e OER – regente: Jamil Maluf
18h00 – “Alma de borracha” (1986) - Beto Guedes

PRAÇA DA REPÚBLICA Praça da República
O palco dedicado ao rock, na praça da República, traz surpresas e atrações especiais.
19h20 – “Fruto proibido” (1975) - Tutti-frutti
20h50 - O Som Nosso de Cada Dia
22h40 - Joelho de Porco
00h10 - Camisa de Vênus
02h10 - Velhas Virgens
04h00 - Los Goiales All Stars
05h20 - Mqn
06h50 - Matanza
08h30 - Vanguart
10h10 - CPM 22
12h00 - Nação Zumbi
14h00 - Nasi
15h50 - Sitar Hendrix
17h20 - Ike Willis e a Central Scrutinizer Band

LARGO DE SANTA EFIGÊNIA – Largo de Santa Efigênia
Palco dedicado a uma amostra significativa dos novos talentos musicais da cidade de São Paulo
18h30 - Anelis Assumpção
20h30 - Iara Rennó
22h30 - Lívia Nestrovski
00h00 - Danilo Moraes
01h50 - Curumim
03h40 - Rockers Control
05h30 - DJ Tudo
07h20 - Os Pamonheiros
09h00 - Banda Cayana
10h40 - Leo Cavalcanti
12h20 - Marcelo Jeneci
14h00 - Por quê?
15h40 - Bárbara Rodrix, Dani Black e Pedro Altério
17h20 - Comadre Fulozinha

AV. RIO BRANCO – Av. Rio Branco
O palco se dedica ao movimento samba-rock madrugada adentro, e no domingo apresenta gafieiras e mais grupos dançantes. Nos intervalos dos shows, DJs e bailarinos da cena animam o público.
18h30 - Sandália de Prata
20h30 - Farufyno
23h00 - Trio Mocotó
01h30 - Clube do Balanço
04h00 - Os Opalas
06h00 - Sambasonics
08h00 - Colomi
09h20 - Balaco
10h50 - Projeto Coisa Fina
12h50 - Juliana Amaral e Gafieira Etc E Tal
14h50 - Gafieira São Paulo
16h50 - Havana Brasil

SÃO BENTO – Largo São Bento
No saudoso ponto de encontro das equipes de break e do old school, uma pista dedicada a celebrar a eterna ligação do movimento com a São Bento.
18h00 - Angel Keys
19h00 - Grand Master Ney
21h00 - Celcinho Double C
23h00 - Marks
01h00 - Renatinho
03h00 - Flash
05h00 - Betão Grooves
07h00 - Paulão
09h00 - André Child
10h00 - Lil Lipe
11h00 - Cinara
13h00 - Cesar African People
15h00 - Heron
17h00 - Magoo


Share on Google Plus

About Fhenso Funk Music

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

1 comentários :

Lili disse...

eu fuiiiiii...amei o palco do sama rock...adoroooo

beijokas =p